Так уж случилось, что вся история моего увлечения хавортиями это история борьбы. Летом балкон на первом этаже, где размещались растения, был почти полностью затенён разросшимися деревьями, а зимой слишком высокая температура и короткий световой день приводили к нежелательному росту и как следствие, вытягиванию растений.
Всем известна ситуация, когда после летних каникул разросшаяся коллекция возвращается на зимнюю стоянку и тут то выясняется, что места она требует уже значительно больше. Вот по этой причине первым мероприятиям по выковыванию своего суккулентного счастья стало утепление балкона. Для комфортной зимовки суккулентов не обязательно устраивать дорогостоящее утепление полов и потолка, но без двойных стеклопакетов и укрепления ограждения под окном не обойтись.
Зимы сейчас не очень холодные, поэтому приоткрытая в комнату дверь балкона вполне обеспечивает необходимые для зимовки +5-10 градусов. На случай сильных морозов можно добавить масляный обогреватель, но, например, в зиму 2013-2014 мне так и не пришлось им воспользоваться.
Для размещения моей разрастающейся коллекции пришлось расширить стандартный подоконник до 50 см. Но даже при размещении растений в один уровень, решил использовать досветку хотя бы в начале и в конце зимы. Тут нужно упомянуть, что в южном полушарии наиболее благоприятные для роста условия попадают как раз на нашу осень и зиму, а многие растения "помнят" это и отзываются новой волной роста. Я был просто поражён, когда случайно на глаза попались осенние и весенние фото одной комптонианы, за "период покоя" она отрастила три полноценных листа! Вот по этой причине я хоть и скудно (примерно раз в месяц в период с ноября по февраль), но поливаю своих хаврошек. Стараюсь делать это, когда за окном намечается небольшое потепление, т.к. за 2-3 дня до полива и еще 3-5 дней после, температуру в помещении с зимующими растениями нужно поднять хотя бы до 20 градусов.
Сейчас коллекция зимует на двухуровневом стеллаже, где каждая полка досвечивается двумя лампами. Освещение включается по таймеру на 12 часов. При таких условиях даже самые светолюбивые виды не вытягиваются и даже полноценно окрашиваются.
Сейчас коллекция зимует на двухуровневом стеллаже, где каждая полка досвечивается двумя лампами. Освещение включается по таймеру на 12 часов. При таких условиях даже самые светолюбивые виды не вытягиваются и даже полноценно окрашиваются.
Haworthia cymbiformis var. transiens, Prince Alfred Pass, VA 6405, JdV 86-110
